Суперлига. 5-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Ростов» – 0:2

Суперлига. 5-й тур

ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – ЖФК «РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) – 0:2 (0:0)

16 апреля 2022 г.

Москва, стадион «Арена Чертаново». 100 зрителей

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Бессолова, Шведова, Джиникашвили, Белоусова, Тренькина, Рукина, Свистунова, Шкалова, Сёмина (Захарова, 71), Петухова (Дубова, 71).

ЖФК «Ростов»: Фёдорова, Стипан, Шадрина, Гасанова, Мызникова (Дигурова, 88), Запотичная, Колтакова, Пешкова (Качмазова, 52), Фролова (Шалимова, 69), Чичкала, Юхаева.

56' Надежда Колтакова (Кристина Чичкала) (0:1);

72' Кристина Чичкала (Марина Качмазова) (0:2).

Предупреждения: Бессолова, 75 – Чичкала, 43; Шадрина, 67; Колтакова, 78

Главный судья: Ксения Горячева (Рязань)

Ростовчанки в текущем сезоне выдают бурные стартовые отрезки: «Рязани-ВДВ» забили на 8-й минуте, а в матче с «Краснодаром» заработали право на пенальти уже на первых секундах. Матч на «Арене Чертаново» гостьи с Дона также начали крайне резво: Диане Пономарёвой пришлось сильно потрудиться после плотных ударов в створ от Кристины Чичкалы и Лилии Мызниковой. Игра выровнялась лишь к середине тайма, а потом территориальным преимуществом завладели чертановки. Бегали – много, комбинировали – эффектно, били – часто. Однако, ростовчанки самоотверженно бросались под удары: после выстрелов Полины Сёминой и Яны Свистуновой жёлто-синим даже понадобилась помощь врачей после попадания мяча в голову. Наилучший шанс отличиться был у той же Свистуновой перед самым перерывом: хитрый розыгрыш штрафного, передача Алёны Рукиной и 16-летняя чертановка оказалась на отличной позиции в одиночестве, но чуть промахнулась мимо ближней девятки.

Второй тайм бодрее начала уже наша команда. Особую активность проявляла Яна Свистунова, которая не только нанизывала соперниц финтами, но и стала самой бьющей футболисткой матча, а может и всего 5-го тура – набралось с десяток ударов: одни фиксировала вратарь Кристина Фёдорова, другие летели в сантиметрах от створа. Голом пахло, но он пришёл в наши ворота… Кристина Чичкала прорвалась по флангу и навесила, а появление опорника Надежды Колтаковой в нашей штрафной стало сюрпризом – точный удар в упор с нескольких метров. Территорией продолжали владеть чертановки, но дончанки опасно контратаковали, что вылилось и во второй пропущенный гол: очередной навес с фланга (на сей раз от Марины Качмазовой), Лиана Юхаева до мяча не добралась, но дальнюю штангу вовремя замкнула Кристина Чичкала. Как минимум, на один гол наша команда наиграла, шансы были и в концовке, но вскрыть ростовскую оборону снова не получилось (уже в четвёртом матче с этой опытной командой). В итоге – 0:2. Ошибки неизбежны, главное их правильно воспринимать – надо прибавлять.